Subasta 945, Lote # 162 RICARDO MAZAL (Ciudad de México, 1950 - ) España, de la serie Huellas del tiempo IV Firmado y fechado 1987 al reverso Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano en abril de 1988. Exhibido en: "Huellas del tiempo. Ricardo Mazal", muestra individual presentada en colaboración con la Galería de Arte Mexicano y Arte Actual Mexicano, de abril a mayo de 1988. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Actualmente vive y trabaja entre Santa Fe, Nuevo México, y Nueva York. Ha exhibido internacionalmente con galerías en Estados Unidos, Canadá, México, Hong Kong y Singapur. En la última década se han presentado retrospectivas de su obra en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO), Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México, Museo de Arte de Querétaro y Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas. También exposiciones temáticas en Scottsdale Museum of Contemporary Art en Arizona, Museo Nacional de Antropología y Centro Cultural Estación Indianilla, entre otros. Realizó la serie "Huellas del tiempo" mientras vivía en Barcelona y fue exhibida tanto en España, como en la Galería de Arte Mexicano, en la Ciudad de México, y en la Galería Arte Actual Mexicano, en Monterrey. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ricardomazal.com 193 x 181.5 cm USD $11,900-$16,220 Estimado $220,000-300,000